Résultats Natation Invictus Games

Share

En natation il y avait 108 médailles en lice dans le 50m nage libre, 50m dos crawlé, 50m brasse, 100m nage libre, et un relai mixte 4x50m nage libre. Malheureusement la France n’a décroché aucune médaille en natation mais ses athlètes se sont trouvés plusieurs fois au pied du podium.
Il y avait quatre catégories de handicap:

  • ISA: trois membres non ou peu-fonctionnels ou des blessures à la colone vertébrale qui affectent de façon significative la mobilité du torse;
  • ISB: double amputation ou traumatisme sévère d’un membre ou jambes non-fonctionnelles et une mobilité réduite du torse;
  • ISC: amputation simple ou traumatisme au bras limitant sa mobilité de façon significative, ou aveugle ou peu-voyant;
  • ISD: une catégorie ouverte pour ceux qui souffrent de traumatismes psychologiques plutôt que physiques.

Jonathan Hamou n’a malheureusement pas décroché de médaille cette fois mais c’est trouvé deux fois au pied du podium


 
Voici les résultats des catégories dans lesquelles les athlètes français étaient finalistes :
 
50m nage-libre ISC femmes
1 Mireille Poulin, CAN 34.00
2 Fiona Bullen, UK 35.47
3 Kelly Elmlinger, USA 36.86
4 Marion Blot, FRA 41.11
 
50m nage-libre ISD femmes
1 Zoe Williams, UK 33.14
2 Aaron Stewart, USA 33.59
3 Catherine Nightingale, UK 34.17
8 Emeline Saint Georges, FRA 39.25
 
50m nage-libre ISA hommes
1  Armando Marco IIannuzzi, ITA 37.18
2 Adam Nixon, UK 37.93
3  Evan Stratton, USA 38.18
4  Jonathan Hamou, FRA 38.46
 
50m nage-libre ISD hommes
1   David Wiseman, UK 26.27
2   Martin Piisang, EST 27.41
3   Rhoden Galloway, USA 28.21
3   Sean Walsh, USA 28.21
8   François-Xavier David, FRA 29.82
 
50m dos crawlé ISD femmes
1 Catherine Nightingale, UK 38.45
2  Zoe  Williams, UK 39.88
3  Aaron Stewart, USA 41.64
8  Linda Coyac, FRA 58.67
 
50m dos crawlé ISC hommes
1   Michael Goody, UK 31.98
2   Luke Reeson, UK 33.63
3   Nathan Jones, UK 34.03
6   Benjamin Atgie, FRA 44.24
 
50m dos crawlé ISD hommes
1  Martin Piisang, EST 32.77
2   David Wiseman, UK 33.84
3  Sean Walsh, USA 34.83
8  François-Xavier David, FRA 40.68
 
50m brasse ISD femmes
1  Zoe  Williams, UK 44.27
2  Stephanie Verhoef, NED 44.71
3  Randi Gavell, USA 45.23
7  Emeline  Saint Georges, FRA 50.61
 
50m brasse ISB hommes
1   Adam Nixon, UK 50.95
2   CurtisMcGrath, AUS 51.23
3   Ronald Van Dort, NED 52.55
4   Jonathan Hamou, FRA 55.58
 
50m brasse ISC hommes
1   Luke Reeson, UK 33.86
2   Sven Schutte, NED 34.81
3  Michael Goody, UK 36.74
6  Sébastien David, FRA 43.81
7  Benjamin Atgie, FRA 44.98
 
100m nage-libre ISD femmes
1   Zoe Williams, UK 1:14:04
2   Aaron Stewart, USA 1:17:43
3   Ola Nahale, USA 1:19:52
5   Emeline Saint Georges, FRA 1:29:18
 
100m nage-libre ISD hommes
1  David Wiseman, UK 59.31
2  Martin Piisang, EST 1:00:62
3  Rhoden Galloway, USA 1:03:67
7 François-Xavier David, FRA 1:07:79
 
Relais mixte 4x50m nage-libre
1 UK 1:48.48
Michael Goody, Luke Reeson, Fergus Hurst, David Wiseman
 
2  USA 2:00.46
Sean Walsh, Brett Parks, Sven Perryman, Rhoden Galloway
 
3  EST 2:12.71
Margus Hoop, Georg Allik, Toomas Mikk, Martin Piisang
 
4  NED 2:14.47
Maarten Leeuwenburg, Rahmon Zondervan, Stephanie Verhoef, Sven Schutte
 
5  CAN 2:17.60
Harry Robert Reddin, Jeff Virgo, Mireille Poulin, Nicolas Meunier
 
6  FRA 2:17.66
Benjamin Atgie,  Jonathan Hamou,  Sébastien David,  François-Xavier David
 
7  AUS 2:32.82
James Tanner, Chris Ashcroft, Curtis McGrath, Sean Lawler