Résultats Invictus Games 2016 – Suite et mis à jour

Share

Second jour des Invictus Games 2016, organisés cette année sous le soleil de Floride à Orlando, et à nouveau une belle moisson de médailles pour la trentaine d’athlètes français. Hier se déroulaient les finales d’athlétisme, discipline rassemblant non moins de 57 épreuves différentes tant sur piste que sur herbe. La délégation française n’a pas à rougir de ses performances car elle a ajouté un total de 20 nouvelles médailles à son tableau de chasse, dont six d’or, six d’argent et huit de bronze.
 

Nouvelle moisson de médailles pour les athlètes français ce mardi 10 mai (Crédit photo: ministère de la Défense)


 
En course, la France s’est illustrée dans 14 disciplines et remporte un total de 16 médailles.
 
100 m femmes IT1/IT2
1 Rudder, Sarah USA 15.56
2 Blot, Marion FRA 15.80
3 Contrafatto, Monica ITA 16.68
 
100 m hommes IT1
1 Mayali, Michaël FRA 12.94
2 Seekell, Benjamin USA 13.20
3 Connelly, Gideon USA 13.46
 
100 m hommes IT2
1 Reynolds, William USA 15.47
2 Sinnott, Luke UK 15.79
3 Robert, Philippe FRA 15.93
 
100 m femmes  IT7
1 Dupuis, Natacha CAN 13.95
2 Mastel, Lara USA 14.45
3 Coyac, Linda FRA 15.07
6 Saint Georges, Emeline FRA 16.51
 
1500 m hommes IT3
1 Mastouri, Djamel FRA 4:46.40
2 Hamou, Jonathan FRA 5:06.28
3 Ali, Ibrar UK 5:09.34
5 Peyen, Sébastien FRA 5:36.09
 
1500 m hommes IT7
1 Wigman, Luke UK 4:19.61
2 Andersen, Jonas Hjorth DEN 4:23.84
3 Courtois, Mickael FRA 4:26.42
 
200 m femmes IT1
1 Blot, Marion FRA 33.75
2 Rudder, Sarah USA 36.40
3 Montoya, Lauren USA 41.05
 
200 m hommes IT1
1 Brown (Wcap), Robert USA 25.17
2 Mayali, Michaël FRA 26.39
3 Connelly, Gideon USA 27.48
5 Atgie, Benjamin FRA 31.34
 
200 m hommes IT3
1 Akakpo, Alain FRA 23.79
2 Kacer, Michael USA 25.99
3 Gaupp, Robbie USA 26.85
 
200 m femmes IT7
1 Dupuis, Natacha CAN 28.78
2 Mastel, Lara USA 30.84
3 Coyac, Linda FRA 31.48
6 Saint George, Emeline FRA 33.36
 
400 m hommes IT3
1 Hamou, Jonathan FRA 1:00.61
2 Mastouri, Djamel FRA 1:00.65
3 Ali, Ibrar UK 1:04.78
5 Peyen, Sébastien FRA 1:13.10
 
400 m femmes IT1/IT7
1 Saint Georges, Emeline FRA 1:14.16
2 Kuiper, Katie USA 1:16.48
3 Francis Rachel USA 1:18.45
 
400 m hommes IT7
1 Burnash, Zachary USA 55.39
2 Courtois, Mickael FRA 56.11
3 Wigman, Luke UK 56.64
 
Relais 4x100m mixte
1 USA 47.61  (Venezia Sean, Kacer Michael, Titman Nicholas, Brown (Wcap) Robert)
2 FRA 47.98 (Mayali Michael, Hamou Jonathan, Courtois Mickael,  Akakpo  Alain)
 
3 UK 53.78 (McGill James, Vice Paul, Gaffney Sean, Nduka Chibueze)
 
4 CAN 55.79 (Joksimovic Bojan, Murphy Andrew, Dupuis Natacha, Bryson Duane Allan)
 
En lancer du disque et lancer du poids, l’équipe française décroche quatre médailles dans 21 catégories différentes.
 
Lancer du disque hommes IF1
1 Rohn, Max USA 52.37m
2 Hurst, Fergus UK 35.61m
3 Brun, Thomas FRA 33.67m
 
Lancer du poids hommes IF1
1 Rohn, Max USA 13.02m
2 Hurst, Fergus UK 10.95m
3 Brun, Thomas FRA 10.88m
 
Lancer du poids hommes IF4
1 Jablon, Joshua USA 14.17m
2 Hook, Sean USA 12.82m
3 Frily, Fabian FRA 11.77m
 
Lancer du poids femmes IF4
1 Southall, Monica USA 10.84m
2 Anderson, Ashley USA 9.61m
3 Coyac, Linda FRA 9.57m
 
En haltérophilie, catégorie poids-lourds,  Laurent Charlot a soulevé 142kg ex aequo avec son camarade britannique Ian Taylor pour la médaille de bronze. Le britannique Ross Austen a soulevé 150kg pour la médaille d’argent tandis que son compatriote Sean Gaffney en a rajouté 21 de plus (171kg) pour gagner l’or.